Семейная программа

День славянской письменности и культуры в Музее им. Андрея Рублева

Приглашаем 26 мая 2024 г. на семейный праздник, посвященный славянской письменности, памятникам древнерусской книжности и иконописи. Программа состоит из интерактивной тематической экскурсии «Письмо и книга в Древней Руси» и мастер-класса «Азбука древнерусской каллиграфии для детей и взрослых».

Участники программы:

- посетят «Мастерскую книгописца» и познакомятся с процессом создания древнерусских книг, увидят предметы для обучения письму в Древней Руси (азбуку-свиток, азбуку малого формата, церу для письма по воску), подлинные старинные книги с золочением и тиснением, а также материалы и инструменты, которыми пользовались древние мастера (пергамен и бумагу с водяными знаками, очиненные перья), узнают рецепты и секреты приготовления чернил;

- на мастер-классе под руководством основателя Школы исторической каллиграфии Андрея Санникова узнают о древнерусской каллиграфии и освоят с пером в руке основные типы древнерусских почерков (устав, полуустав, скоропись, вязь).

Программа проводится для родителей с детьми от 8 лет и организованных групп школьников 2-10 классов.

Общая продолжительность праздничной программы - 2 часа 20 минут.

Электронный билет необходимо предъявить в кассе музея

Москва, Андроньевская площадь, 10