«Декабристки: любовь, верность, стойкость»

Поэтический вернисаж

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 72 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Любовь, вера, память сердца. Всё это – вечная красота, сила человеческая. Как же неистова эта сила в душе русского человека, русской женщины, способной на великие самопожертвования ради любимого человека! Подвиг декабристок привлёк внимание русского поэта Николая Некрасова. Зимой 1871 года он приступил к сбору и детальному изучению исторических материалов, лето провёл в Карабихе, работая над первой частью поэмы, которая в черновиках называлась «Декабристки». В 1872 году в журнале «Отечественные записки» она была опубликована под названием «Русские женщины». Посетители поэтического вернисажа познакомятся с графическими произведениями Е. Марттилы из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, фрагментом фильма «И вот они опять, знакомые места…», предоставленным государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Н.А. Некрасова «Карабиха». В исполнении ведущих актёров Брянского театра драмы им. А.К. Толстого прозвучит поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины».

Начало встреч: 10.00, 12.00

Начало встречи: 16.00