Дары музею. Часть I

Выставка посвящена 30-летию со дня основания Музея изобразительного искусства XX-XXI вв.

Выставка представляет произведения живописи, графики, скульптуры, переданные художниками Ульяновска, Москвы, Санкт - Петербурга, Самары, других городов России, частными владельцами в дар Ульяновскому областному художественному музею. Экспозиция отражает особенности различных периодов и направлений в изобразительном искусстве второй половины ХХ - начала ХХI вв. Посетители смогут увидеть уникальные произведения мастеров Аркадия Егуткина, Алексея Моторин, Владимира и Татьяны Горшуновы, Нины Черновалова, Николая Чернов, Валентина Бобыльков, Вячеслава Сайков, Евгения Шибанов, Владимира Зунузина, Николая Антонова, Бориса Клевогина, Анатолия Ермакова. Эта часть экспозиции дает представление о многообразии современного искусства Ульяновска.

Московская школа живописи имеет яркую историю, берущую начало с 1832 года. В 2014 году известные художники Москвы передали в дар Ульяновскому областному художественному музею 59 картин. Для музея Ульяновска они стали существенным дополнением к коллекции изобразительного искусства второй половины ХХ – начала ХХI вв.

В 2017- 2019 годах музей пополнился полотнами знаменитых мастеров Бориса Неменского, Виктора Иванова, Андрея Тутунова.

В 2021 году музей получил в дар картины художников Ирины Гершевицкой (Москва), Андрея Щеголькова (Ульяновск), Вячеслава Герасимова (Самара), Игоря Замалиева (Димитровград).

Из объемной и многообразной коллекции даров графического искусства в экспозицию включены рисунки Лилии Ивановой и акварели Владимира Сидорова, живописные произведения Татьяны Горшуновой.

Живописец, график, скульптор, издатель авторских книг Николай Дронников показан графическими пейзажами Парижа и Руана, рисунками из серии «Портреты современников», иллюстрациями к книге Геннадия Айги «Слово – ворона».

В собрании музея хранятся переданные в дар произведения известных художников, преподавателей ВГИК им. С. Герасимова Виктора Брагинского, признанного в мире мастера пастели, и автора «галантных сцен» Виталия Ермолаева.

Скульптуры Виктора и Андрея Губко знакомят с творчеством двух поколений известных московских мастеров. Выставка ульяновского скульптора Василия Шеломова с успехом экспонировалась в 2021 году, в ее состав были включены 22 скульптуры и рисунки, переданные в дар дочерью художника в 2011 году. Скульптурный диптих «Архаические маски» В. Шеломова представлен в постоянной экспозиции, как и произведения Натальи Нестеровой, Лазаря Гадаева, Виктора Губко, Элия Белютина, в разные годы переданные в дар музею. В юбилейный год эти произведения отмечены цветным этикетажем, информирующим о дарении. Выставка рассказывает о главной триединой миссии музея – сохранении, изучении и популяризации культурного наследия.

В рамках выставки посетители получат уникальную возможность впервые познакомиться с произведением искусства ХХ века Леонарда Туржанского «Портрет старушки». 1912.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: