Цветаева и Наполеон

Музейный урок для старшеклассников о судьбе и творчестве Марины Цветаевой в период ее 16-летнего возраста, какими и являются сегодняшние старшеклассники. Обратимся к историческим личностям Наполеона Бонопарта и Наполеона II, которыми очень была увлечена в то время Марина, к историко-культурному контенту эпохи бонопартизма. Параллельно обсудим культурно-историческое окружение, в котором воспитывалась Марина Цветаева. В связи с прохождением в свое время ею курсов старофранцузской литературы в Сорбонне расскажем об этом учебном заведении Франции.

В рамках одного учебного урока охватим небольшой, но богатый по насыщению в нем исторических тем период жизни поэта. Урок сопровождается фотопрезентацией.

Цель урока - подтолкнуть школьников к изучению деталей на примере судьбы поэта, которые помогают лучше понять и эпоху, и творчество; к умению анализировать, размышлять, развивать в себе навыки самостоятельного изучения, навыки любознательности.

Формат урока предполагает не только выступление спикера, но и взаимодействие с аудиторией. Это могут быть вопросы как со стороны спикера, так и со стороны слушателей, реплики и высказывания, чтение стихов.

Ново-Талицы, улица Цветаева, 63

Музей семьи Цветаевых