Цикл лекций «Техника как искусство»

Необходима предварительная запись по тел.: 8 (3952) 20-03-68.

Мероприятие проводится по заявкам.

Выставочный отдел Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского предлагает цикл интересных и познавательных лекций «Техника как искусство», посвящённых истории техники и технике в искусстве. Лекции предлагают взглянуть на технику не только как на средство удовлетворения повседневных нужд человека, но как на вид искусства. Цикл лекций предусматривает широкий выбор тем с демонстрацией фото- и видеоматериалов:

1. Автомобили из гаража Фиделя Кастро.

Многолетний лидер кубинской революции и Острова Свободы, приезжавший в Иркутск с визитом в 1963 году, имел в своём распоряжении большой парк автомобилей — при том, что в быту был скромным человеком и питал неприязнь к роскоши. Как эти два обстоятельства сочетались в жизни команданте Фиделя? И что за автомобили были в его гараже? Об этом вы можете узнать из нашей лекции.

2. Самые примечательные автомобили в кино

Кино снимают люди и чаще всего про людей, поэтому главный герой в кино — человек. Но в этом правиле бывают исключения и дополнения. К главным героям-людям иногда бывает значимое дополнение в виде автомобиля, и это не просто предмет, но почти живое существо, которое помогает героям выполнить важное дело. Быть может — дело всей жизни. Несколько таких примеров мы приведём в нашем рассказе.

3. "Когда Колчак ходил по морям…" Флот в начале ХХ века

Когда Александр Васильевич Колчак занимал командные должности на Балтике, корабли военного флота были устроены принципиально иначе, нежели сейчас. Разумеется, с учётом технического прогресса их боевая эффективность не шла ни в какое сравнение с современными кораблями, но с психологической точки зрения они были куда более впечатляющими. А чем они впечатляли, вы можете узнать из нашего рассказа.

4. Трудный путь инноваций. Как пароходы заменили парусники.

В наше время одно из модных слов - «инновация». Этим словом обозначается внедрённое новшество, обеспечивающее повышение эффективности процессов и улучшение качества продукции. Порой этим словом злоупотребляют, обозначая им мелкие усовершенствования, которые не являются чем-то принципиально новым. На примере замены парусников пароходами в XIX веке мы покажем путь настоящей инновации, совершившей переворот в транспортной отрасли.

6. Семь причин посмотреть спортивное аниме Initial D

Что нужно, чтобы пользоваться уважением окружающих? Быть богатым, ездить на престижном автомобиле, стильно одеваться и пользоваться дорогими вещами? На самом деле нет.

Быть талантливым и реализовывать свой талант? Этого может оказаться недостаточно.

Для уважения окружающих вполне достаточно быть простым, скромным и трудолюбивым человеком, готовым учиться и работать ради совершенства в мастерстве.

И ещё понадобится старенькая папина «Тойота».

Иркутск, улица Карла Маркса, 13

Касса