Цикл лекций «Легенды Нового Уренгоя»

В рамках лектория «Легенды Нового Уренгоя» пройдет цикл образовательных лекций. Они расскажут о том, как  рос и развивался крупнейший город Ямало-Ненецкого автономного округа. О том, что пришлось преодолеть первопроходцам и чем сегодня гордятся горожане.

Цикл лекций включает 6 тем:

Лекция «И. М. Губкин: нефтяной комиссар» расскажет о человеке, с именем которого  связано открытие  крупнейшего  в мире месторождения  – Уренгойского.  Впоследствии вблизи него вырос Новый Уренгой – город газовиков и строителей.

Лекция «История г. Новый Уренгой: от основания до наших дней», расскажет о промышленном освоении уренгойских недр. О первом десанте 1973 года, которому предстояло построить новый город на месте заснеженной тундры. И о том, чем сегодня живет газовая столица.

Лекция «Транспорт в жизни города» расскажет о вездеходах и вертолетах, который преодолевали просторы Приполярья, доставляя   грузы и трудовые отряды к месту рождения нового города.

Лекция «Улицы Нового Уренгоя» расскажет о знаковых улицах города – Ленинградском проспекте, улице Дружбы народов, проспекте И. М. Губкина.

Лекция «Учреждения культуры и спорта г. Новый Уренгой» расскажет о том, как был устроен досуг энтузиастов, силами которых был построен город.  Об истории культурно-досуговых учреждений: общественный центр «Уренгой», дворец культуры «Октябрь», Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств, библиотека имени журнала «Смена», спортивный комплекс «Факел».

Лекция «Культовое зодчество Нового Уренгоя» расскажет о центрах духовной жизни новоуренгойцев:  Соборная мечеть, Православный храм в честь преподобного Серафима Саровского, Богоявленский собор.

Общее число слушателей одной лекции – не более 25 человек.

ПОСЛЕ ПОКУПКИ БИЛЕТА НЕОБХОДИМО ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 280-277 И ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНКРЕТНЫЙ ДЕНЬ. Число мест на каждую лекцию ограниченно. Человек с билетом, но без записи на лекцию не допускается.

Новый Уренгой, Молодёжная улица, 17Г

По вопросам организации