Цикл лекций «Крепости Алтая»

Издавна на территории лесостепного и предгорного Алтая строили крепости. На сегодняшний день сохранилось 64 городища. Это руины древних городков и укреплений, основанных в разные времена: начиная с ранее-скифских вплоть до первых традиционных укреплений Российской империи.

В Краеведческом музее пройдут научно-популярные лекции по темам: «Когда появились крепости на юге Сибири и как их строили», «Древнейшие крепости Алтая: раннескифская война в Верхнем Приобье», «Крепости Горного Алтая», «Городища Алтая скифского времени и периода поздней древности: культуры, народы, империи», «Средневековые крепости степного Алтая», «Российское продвижение к верховьям Оби и возникновение Белоярской крепости», «Выход русских на Бию и основание города Бийска», «Крепости-заводы Демидова на Алтае».

В рамках цикла лекторы посвятят в особенности строительства и использования укреплений, а также расскажут об исторических событиях, связанных с появлением крепостей на Алтае.

Экспертами выступят:

доктор исторических наук, археолог, профессор Алтайского государственного университета Алексей Алексеевич Тишкин;

известный историк и краевед Института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета Вадим Борисович Бородаев;

археолог,  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Краеведческого музея, Артур Леонидович Кунгуров.

Расписание лекций:

28 января - А.Л. Кунгуров «Когда появились крепости на юге Сибири и как их строили».

11 февраля - «Древнейшие крепости Алтая: раннескифская война в

Верхнем Приобье».

18 февраля - А.А. Тишкин «Крепости Горного Алтая».

11 марта - А.Л. Кунгуров «Городища Алтая скифского времени и периода поздней

древности: культуры, народы, империи».

25 марта - А.Л. Кунгуров «Средневековые крепости степного Алтая».

15 апреля - В.Б. Бородаев «Российское продвижение к верховьям Оби и возникновение

Белоярской крепости».

29 апреля. В.Б. Бородаев «Выход русских на Бию и основание города Бийска».

13 мая - В.Б. Бородаев «Крепости-заводы Демидова на Алтае»

Барнаул, Красноармейский проспект, 28/118