Цикл лекций «Хомус и кузнечное ремесло»

Лекционный цикл стартует с октября месяца и действует до конца 2022 года.

Еженедельно по предварительной записи.

Начало лекций в 16.00.

В лекционном цикле будут рассмотрены темы, касающиеся якутского металлургического производства, кузнечного ремесла и технологии изготовления якутского хомуса.

Темы лекций:

1.     Историко-этнографические исследования плавильного производства якутов.

2.     Обрядовые традиции в плавильном процессе.

3.     Исследование историй хомусов с побрякушками и бубенчиками.

4.     Старинные артефакты Музея хомуса.

5.     Серебро в хомусе.

6.     «Былыргыны саппыт былыты быыһынан» (О творческой деятельности мастера-изготовителя хомуса Бурцева Г.Г.).

7.     Новаторские замыслы в реконструкции хомуса мастеров-изготовителей, заложенные М.Н. Жирковым.

8.     Хомус Уйбаан и хомусы Кунсткамеры.

9.     Лингвистический анализ якутских металлургических терминов.

В обзорных лекциях будут изложены материалы об истории изучения железной культуры якутов, обрядовых традиций в кузнечном ремесле, истории старинных артефактов, пути поисков и попытки решения реконструкции хомуса современными мастерами-изготовителями.

В лекциях будут использованы полевые материалы, территориальные рамки которых охватывали центральные районы проживания якутов.

В результате проведения лекций слушатели могут выявить характерные особенности быта, обычая и традиции якутов, которые нашли свое отражение в кузнечном деле и плавильном процессе.

Лекции ведет Слепцова Е. П., специалист Фондового отдела.

Якутск, улица Кирова, 31

Слепцова Евдокия Павловна