Цикл лекций «Хомус и кузнечное ремесло»

Лекционный цикл стартует с 12 октября 2022 года. Еженедельно по средам. Начало лекций в 16.00.

Расписание лекций:

12  октября - Историко-этнографические исследования плавильного производства якутов.  Обрядовые традиции в плавильном процессе.

19  октября - Исследование историй хомусов с побрякушками и бубенчиками.

26  октября - Старинные артефакты Музея хомуса.

2    ноября - Серебро в хомусе.

9    ноября - «Былыргыны саппыт былыты быыһынан» (О творческой деятельности мастера-изготовителя хомуса Бурцева Г.Г.)

16  ноября - Новаторские замыслы М.Н. Жиркова в реконструкции хомуса.

23      ноября - Хомус Уйбаан и хомусы Кунсткамеры.

30 ноября - Лингвистический анализ якутских металлургических терминов.

В обзорных лекциях будут изложены материалы об истории якутского кузнечного ремесла, истории старинных хомусов, секреты технологии изготовления хомусов. История кузнечного ремесла и технология изготовления хомусов до сих пор не была предметом специального исследования, хотя словарный состав кузнечного языка был предметом косвенного изучения на протяжении последних лет.

В лекциях будут использованы полевые материалы, территориальные рамки которых охватывали центральные районы проживания якутов.

В результате проведения лекций слушатели могут выявить характерные особенности быта, обычая и традиции якутов, которые нашли свое отражение в кузнечном деле.

Лекции ведет Слепцова Е. П., специалист Фондового отдела

Стоимость лекций 300 рублей.

Контакт: +7 (4112) 42-86-75

Якутск, улица Кирова, 31