Чумай - от вулканов до крестьянского восстания.

Экскурсионный маршрут

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Село Чумай, находится на реке Кия в весьма живописной, равнинной лесостепной местности. На правобережье  реки есть  уникальные геологические образования,  жерла древних вулканов девонского периода. «Чумайский Бухтай» стал  третьим в области памятником природы со всем многообразием произрастающих на его территории растений и обитающих животных. В ходе экскурсии туристы  также  посетят Кондовый бухтай, Барабинский бухтай,  Совхозный бухтай. Узнают легенды о золотых приисках и смогут найти свой самородок.

«Чумайские бухтаи» это – интересная, активная  экскурсия, завораживающий вид и яркие, живые фото.

В 1918 году в Чумае состоялось первое и крупнейшее на территории Кузбасса выступление крестьян, названное Чумайским восстанием «За Власть Советов».
Восстание началось в ночь с 18 на 19 октября. Крестьяне внезапно напали на карательный отряд. Белогвардейцы не были готовы к такому отпору  и вынуждены были сдаться. Восстание быстро разрасталось и охватило более 30 сел с населением до 70 тысяч человек.

Богатая история села и особые природные зоны позволили нам создать один из интереснейших маршрутов, включающих в себя:

- Экскурсия по  5 экспозициям Чумайского музея

- История села

- Крестьянский быт

- Интерьер жилья начала 20 века

-Чумайское восстание

-Отдел природы

– Посещение памятника на площади, где проходили карательные операции над крестьянами.

– Переезд до Чумайского бухтая (потухший вулкан)

– Подъем на бухтай, экскурсия и фотосессия.

- Пикник на живописном  берегу р.Кия

Даты проведения: любой день недели по предварительной заявке. Предложение действует для организованных групп.

Верх-Чебула, Советская улица, 58

По вопросам организации