Чудские письмена по реке Тагил

Выставка объединила два проекта: «фотоотчет» путешествия по реке Тагил археолога, исследователя первобытного искусства Урала Владимира Широкова и художника, члена Союза художников РФ Елены Прошко.

«Чудью» в дореволюционной России называли народы, населявшие в древности Европейский Север, Урал и Западную Сибирь. «Чюдскими», или «чюдцкими» письменами в начале XVIII в. называл Семен Ремезов наскальные рисунки. Благодаря стараниям многих людей становятся известные древние изображения на скалах по берегам уральских рек и озер. Река Тагил самая богатая на Урале по количеству обнаруженных на ней наскальных рисунков.

Владимир Широков пишет: «Много лет я занимаюсь изучением уральских наскальных изображений, результаты этих работ опубликованы в научных статьях монографиях. Однако за пределами научной общественности это культурное наследие мало кому известно. … Я часто посещаю памятники наскального искусства на Урале с фотоаппаратом, с надеждой сделать новый удачный снимок. Ведь какое бы содержание ни было заложено в наскальных рисунках, мы имеем дело с великолепной художественной традицией, заслуживающей сохранения и деликатной интеграции в современную культуру».

О своем проекте из серии керамических объектов «Дебри», навеянной образами древнего населения Урала, Елена Прошко говорит так: «К чему ни начнешь прислушиваться - за самым обыкновенным, простым явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там - полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн. Связь поколений и паутина памяти многовековых корней Уральской истории».

Нижний Тагил, Уральская улица, 7

Нижнетагильский музей изобразительных искусств