«Ловушка для времени. Чудеса природы России и мира»

Насекомые в янтаре – удивительный подарок природы.  Янтарь — это окаменевшая смола древних деревьев. Период превращения смолы в янтарь измеряется миллионами, десятками миллионов лет. Перед такими гигантскими цифрами бессильно воображение.

В экспозиции представлена не просто окаменевшая смола древних деревьев. Большинство из образцов содержат инклюзы, то есть насекомых, попавших в смолу миллионы лет назад и сохранившихся до наших дней практически в первозданном виде. Также в янтаре содержаться пузырьки «консервированного» воздуха того времени.

Отличительной особенностью выставки является возможность рассмотреть некоторых насекомых со всех сторон: зритель сам может вращать янтарь. Посетитель также увидит отпечатки древних животных. Через увеличительное стекло можно рассмотреть современных насекомых и пауков, а также полюбоваться самыми маленькими раковинами мира и ознакомиться с песками из различных уголков нашей планеты.

На выставке представлены предметы из личной коллекции Владимира Михайловича Анискина  (г. Новосибирск), а также экспонаты из фондов Таганрогского музея-заповедника.

Мы рады будем видеть Вас на выставке «Ловушка для времени. Чудеса природы России и мира в янтаре» по адресу: ул. Чехова, 88. Тел.61-36-73.

Время сохранило насекомых и даёт возможность Вам заглянуть в далекое прошлое.

Таганрог, ул Чехова, дом 88