«Читаем город. Люнет, бастион, коммунары…»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Знакомство с героическими страницами истории Севастополя на мемориальном кладбище Коммунаров.

Автор-экскурсовод расскажет о боях на 5-м бастионе во время Крымской войны, событиях первой русской революции – восстании на крейсере «Очаков» и его руководителе П.П. Шмидте, коммунарах Гражданской войны и подпольщиках Великой Отечественной.

Вниманию экскурсантов – памятники, безымянные и шедевры монументального искусства; только проверенные факты из жизни Героев Советского Союза: Николая Острякова – самого молодого генерала в СССР; Нины Ониловой – севастопольской Анки-пулеметчицы; Марии Байды, которая пол-Севастополя переженила.

Летопись Севастополя в камне – это рассказ о людях и событиях, связанных с ними.

Севастополь, кладбище Коммунаров

по вопросам организации