«Читаем город. Инженерная балка»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Севастопольской бухтой наш город разделен на две стороны: Северную и Южную.   Добраться с одной стороны на другую, можно с помощью катера с Графской пристани или парома с Ахтиарской бухты, а также наземным транспортом в окружную через Инкерман. В XIX веке в бухтах Севастополя хозяйничали пятиместные ялики. «Вы подходите к пристани — особенный запах каменного угля, навоза, сырости и говядины поражает вас; тысячи разнородных предметов — дрова, мясо, туры, мука, железо и т. п. — кучей лежат около пристани; солдаты разных полков, с мешками и ружьями, без мешков и без ружей, толпятся тут, курят, бранятся, перетаскивают тяжести на пароход, который, дымясь, стоит около помоста; вольные ялики, наполненные всякого рода народом — солдатами, моряками, купцами, женщинами, — причаливают и отчаливают от пристани.— На Графскую, ваше благородие? Пожалуйте, — предлагают вам свои услуги два или три отставных матроса, вставая из яликов», таким увидел Северную пристань герой рассказа Л.Н. Толстой «Севастополь в декабре».

Экскурсанты совершат пешеходную прогулку по Северной стороне, которая долгое время незаслуженно была обделена вниманием экскурсоводов.

Автор-экскурсовод расскажет о истории катерного сообщения, центральной площади Северной стороны, трапов и лестниц, которые ее обрамляют. Прогулка по старым улочкам Инженерной балки позволит окунуться в атмосферу послевоенного Севастополя.

Маршрут экскурсии проходит от паромной переправы до дома К.Д. Хлебникова.. Основные точки маршрута: площадь Захарова – спуск Водопьянова– смотровая площадка – мыс Контрфорс – Куринная балка – дом. К.Д. Хлебникова.

Фото взяты с сайта https://ucmopucm.livejournal.com/613419.html и https://postlmg.cc/sBFktZrZ

Севастополь, пл Захарова

По вопросу организации