«Человек света. К 180-летию В.Д. Поленова»

«В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова. За свою долгую творческую жизнь он создал национальный вариант неоромантического миросозерцания, на основе которых вырос символизм и русский вариант стиля модерн. Деятельность Поленова имела огромное значение для развития отечественного искусства рубежа XIX - XX вв.

Самарский областной художественный музей подготовил масштабный выставочный проект. Представлено творческое наследие художника из собрания ведущих музеев России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина предоставит работу «Христос на Генисаретском озере», Государственная Третьяковская галерея предоставит известнейшую работу «Московский дворик», а Иркутский художественный музей – версию картины «Христос и грешница», которая ранее никогда не покидала стены музея. Особое место в будущей экспозиции займут предметы из Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, среди них будут архивные фото семьи художника, нотные рукописи авторства самого В.Д. Поленова и такие известные живописные полотна, как «Семейное горе» и «Больная», которые впервые покинут усадьбу. Также в проекте примут участие крупнейшие музеи страны: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Омский музей изобразительных искусств им.М.А. Врубеля, Приморская картинная галерея, Нижегородский художественный музей, Ульяновский областной художественный музей, Серпуховский историко-художественный музея, Тверская областная картинная галерея.»

Самара, улица Куйбышева, 92