Час памяти «Помни, не забудь!»

Увинская центральная районная библиотека им. П. А. Блинова проводит в течение года познавательное мероприятие, посвященное судьбам людей, погибших и прошедших все круги ада в фашистских концлагерях.

Мероприятие приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которое отмечается 11 апреля. Именно в этот день в 1945 году произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. На этом мероприятии сотрудники библиотеки расскажут о причинах появления концлагерей, режиме и политике ограбления нацистской Германии различных групп населения и народов в 30-40-е годы XX века.

Концлагеря должны были обезличить и сломать веру в свои собственные силы у миллионов людей, чтобы они безропотно работали на благо Третьего рейха. Почему у фашистов ничего не получилось? На этот вопрос попытаемся ответить на примерах, когда узники не только не падали духом, но еще и совершали настоящие подвиги. А также сотрудники библиотеки расскажут о подвигах наших земляков, жителей Увинского района, в плену.

Ува, улица Калинина, 13

Отдел обслуживания