Царские куклы

С 25 октября по 12 декабря 2021 года в зале Национального музея РСО – Алания пройдёт уникальная  выставка антикварных кукол эпохи Николая II.

Семья последнего императора России Николая II оставила значительный след в истории нашей страны.  Большое значение имеет изучение культурной атмосферы, царившей в семье правящего монарха и, в особенности, система воспитания детей. Материальным памятником этого аспекта являются игрушки, которые окружали детей Николая II. Однако, все предметы, связанные с императорскими детьми, были практически полностью утрачены.  Известный российский художник Светлана Пчельникова выступила инициатором проекта воссоздания исторической коллекции кукол и игрушек из Александровского дворца. Была проведена невероятная работа – утерянные предметы детского быта семьи императора воссоздавались  по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени. Над реконструкцией коллекции, воссозданием аутентичных кукол и игрушек работали одни из лучших кукольных мастеров и реставраторов страны. Сегодня коллекция насчитывает 1500 экземпляров.

Владикавказ, проспект Мира, 9