Быт и обычаи раздорских казаков

«Мой дом – моя крепость» – казаки с полным основанием могли бы подписаться под этим изречением. Жилище является одним из основных элементов материальной культуры людей. Традиционное сельское жилище донских казаков содержит в себе ряд характерных черт для жилых построек в разные периоды его истории. Архитектура донских казачьих станиц отличалась от построек других населённых пунктах России. На особенности традиционного казачьего жилища, которое они называют куренем, повлияла речная культура Нижнего Дона и Прикавказья. Первые поселения на Дону возникали в плавнях – речных камышовых зарослях. Для сооружения домов использовались имеющиеся в наличии материалы. Стены домов плели из двух рядов прутьев или из камыша, пространство между прутьями для сохранения тепла и прочности заполнялось землёй. Крыша покрывалась камышом, в ней делалось отверстие для выхода дыма. Жить в таких сооружениях можно было не везде, многокилометровые разливы рек требовали свайных, приподнятых над землёй построек. Казачье жилище совмещало в себе и место обитания, и оборонное сооружение. Кроме того, в нем явственно прослеживаются черты самобытной древнейшей истории. Казачий корень – еще один довод против теории о происхождении казачества из беглого населения России. Современный курень – двухэтажный, «полукаменный», то есть первый этаж – кирпичный (прежде – саманный, из кирпича – сырца), второй – деревянный.  Курень именно такого описания смогут посмотреть посетители, а помимо внешнего убранства куреня посетители ознакомятся с внутреннем убранством дома. Каждая из комнат будет подробно описана посетителям, о каждом предмете быта будет рассказана интересная история.

Раздорская, улица Ленина, 50

по вопросам