Божественный идеал в произведениях искусства

Образовательный урок

Образовательный урок посвящён воплощению божественных образов в культуре. Посетители узнают о древних сакральных изображениях, принципах визуализации магического восприятия мира. Особенности сакральных изображений в монотеистических религиях. Христианство: христианский канон, особенности первых изображений Христа на стенах римских катакомб, образ Христа в произведениях искусства, иконография в православии. Ислам: особенности сакральных изображений в исламской религии. Буддизм: индуистские традиции, особенности сакральных изображений, сходства и различия изображений в зависимости от культурных традиций.

В рамках урока посетителям будут представлены образцы православных икон из фонда музея, репродукции произведений западноевропейской живописи, фотографии буддистских скульптур и изображений ислама.

Апшеронск, улица Ленина, 45

По вопросам организации