Обзор постоянных экспозиций музея

Краеведческий музей отражает особенности развития Борского района.  В собрание краеведческого музея входят  различные экспонаты: художественные, археологические, нумизматические, естественнонаучные, этнографические и  другие. Экспозиции музеев рассказывают об истории и культуре Борского района.

Во время экскурсии гости посетят зал "Борчане в годы ВОВ" - здесь собраны личные вещи участников ВОВ, истории жизни, наградные медали, фотографии и многое другое. В зале "Служение науке и отечеству" узнают о Евгении Аркадьевиче Негине, уроженце г. Бор - выдающийся Советский и российский учёный, академикой РАН, генерал-лейтенант-инженер, Герой Социалистического Труда. Почти 50 лет проработал во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики. О природе родного края повествует эккспозиция "Природа Борского района" - подготовлена совместно с государственным природным биосферным заповедником "Керженский". В обзорную экскурсию так же входит посещение залов: " Древность", " Промыслы Борского района", " Крестьянская изба", " Бор до революции" и другие.

Сам музей начал свою историю в середине 20 века, работающим на общественных началах. В 1989 году музей становится народным, а в 1992 году переходит в разряд государственных и располагается в двухэтажном особняке купца А.Л. Старова. Он насчитывает более 16 тысяч единиц хранения основного и научно-вспомогательного фондов. Общая площадь музея 672 кв.метра, 16 выставочных залов, 2 фондохранилища.

Бор, Интернациональная улица, 1

По вопросам организации