«Большой России славный город»

В этом году, 25 сентября, регион отметит две юбилейные даты – 1160-летие города Смоленска и 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Есть города, имена которых золотыми буквами вписаны в Великую Книгу Истории. Таков Смоленск — древний русский город на западе России и центр одноимённой области. Является одним из древнейших городов страны, история которого насчитывает 1160 лет.

Библиотекари Городской библиотеки расскажут учащимся Верхнеднепровского Технологического техникума, чем богат и уникален город Смоленск, напомнят  имена людей, которые прославили Смоленщину, познакомят с памятниками зодчества, расскажут о героических сражениях в годы Великой Отечественной войны.

Также библиотекари приготовили  презентацию «Корнями - древний, сердцем - молодой», где будет представлены герб и награды, храмы и памятники, а также другие достопримечательности Смоленска. Для ребят прозвучат музыкальные видеоролики с песнями  «Все холмы, да холмы», «А ты живи, Смоленск!» и «Гимн Смоленска».

Нашим землякам, имена которых известны в большей или меньшей степени всему миру, будет посвящена вторая часть нашего мероприятия интерактивная викторина «Среди прославленных имен, что дороги нам с детства».

Верхнеднепровский, Молодёжная улица, 5

МБУК "Дорогобужская МЦБС"