Город, рожденный нефтью + (Пушкинская карта)

Экспозиция «Город, рожденный нефтью». В основе стационарной выставки, открытой в сентябре 2010 года, лежит документально достоверный рассказ о становлении и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири, о рождении города на острове, о его сегодняшнем дне.

Выставка посвящена первооткрывателям Усть-Балыкского месторождения нефти, а также строителям, врачам, учителям, связистам, работникам сферы обслуживания, культуры, спорта.

На выставке представлены свыше 300 предметов, способных соткать ярчайшие полотна исторической памяти о героическом труде первопроходцев.

Большую часть экспонатов любезно предоставили музею старожилы города – непосредственные участники тех судьбоносных открытий.

Так же в экспозицию входит выставочный проект «Нефть. Производство и люди», приуроченый к двум юбилейным датам, неразрывно связанным между собой:

55-летие г. Нефтеюганска и 45-летие ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В экспозиции представлены предметы из фондов Музейного комплекса, а также тематические экспонаты Управления супервайзинга ремонта скважин и скважинных технологий, рассказывающие об истории создания и преобразования «Юганскнефтегаза», о разработке и освоении месторождений, о внедрении передовых промышленных технологий и достижениях в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Выставка «Нефть. Производство и люди» организована Музейным комплексом г. Нефтеюганска в партнерстве с ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Нефтеюганск, микрорайон 2А, 16