«Город, рожденный нефтью» (Пушкинская карта)

Можно оплатить один билет из заказа.Сервисный сбор составит 0₽.Условия

Экспозиция «Город, рожденный нефтью». В основе стационарной выставки, открытой в сентябре 2010 года, лежит документально достоверный рассказ о становлении и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири, о рождении города на острове, о его сегодняшнем дне.

Выставка посвящена первооткрывателям Усть-Балыкского месторождения нефти, а также строителям, врачам, учителям, связистам, работникам сферы обслуживания, культуры, спорта.

На выставке представлены свыше 300 предметов, способных соткать ярчайшие полотна исторической памяти о героическом труде первопроходцев.

Большую часть экспонатов любезно предоставили музею старожилы города – непосредственные участники тех судьбоносных открытий.

Так же в рамках экспозиции представлена выставка «Большая нефть Усть-Балыка» где представлены предметы рассказывающие об истории становления нефтепромысла, погружающие посетителей в атмосферу эпохи героических трудовых свершений начала шестидесятых.
Все экспонаты выставки подлинные, они предоставлены реальными людьми – героями экспозиции. С фотографий настенных планшетов смотрят молодые и улыбающиеся первопроходцы, а рядом – цитаты из их воспоминаний. Основную часть экспонатов передали дети и внуки нефтяников тех лет. Эти люди составляют гордость города. Ведь на земле работали не только знаменитые геологи, о которых знают все, но и простые люди, руками которых совершен трудовой подвиг. Выставка организована в рамках проекта «Судьбоносное открытие» и посвящена 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти.

Нефтеюганск, микрорайон 2А, 16