Город, рожденный нефтью + (Пушкинская карта)

В основе стационарной выставки «Город, рожденный нефтью», открытой в сентябре 2010 года, лежит документально достоверный рассказ о становлении и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири, о рождении города на острове, о его сегодняшнем дне.

Выставка посвящена первооткрывателям Усть-Балыкского месторождения нефти, а также строителям, врачам, учителям, связистам, работникам сферы обслуживания, культуры, спорта.

Здесь представлено свыше 300 предметов. Большую часть экспонатов любезно предоставили музею старожилы города – непосредственные участники тех судьбоносных открытий.

Так же в экспозицию входит два выставочных проекта «Доска почёта» и «Трудовой героизм обычных людей».

«Доска почёта» рассказывает о знаменитых старожилах города – юбилярах 2023 года.  Это герои труда, заслуженные работники и отличники нефтяной отрасли, просвещения и культуры, а также почётные граждане Нефтеюганска, – те, кто большую часть своих трудовых лет отдали городу Нефтеюганску, кто добросовестно трудился в самых разных сферах, применяя свои знания, умения и талант.

В рамках выставочного проекта «Трудовой героизм обычных людей» открыта выставка «Наставниками славится Юганск», рассказывающая о нефтеюганском Обществе инвалидов, о его создателе – Лидии Николаевне Астафьевой, которая 24 года была председателем Общества. На выставке также представлены поделки из дерева и бисера, сделанные членами Общества.

Нефтеюганск, микрорайон 2А, 16