Город, рожденный нефтью + (Пушкинская карта)

Экспозиция «Город, рожденный нефтью». В основе стационарной выставки, открытой в сентябре 2010 года, лежит документально достоверный рассказ о становлении и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири, о рождении города на острове, о его сегодняшнем дне.

Выставка посвящена первооткрывателям Усть-Балыкского месторождения нефти, а также строителям, врачам, учителям, связистам, работникам сферы обслуживания, культуры, спорта.

На выставке представлены свыше 300 предметов, способных соткать ярчайшие полотна исторической памяти о героическом труде первопроходцев.

Большую часть экспонатов любезно предоставили музею старожилы города – непосредственные участники тех судьбоносных открытий.

Так же в экспозицию входит выставочный проект «Город молодой мой», посвященный 55-летию города Нефтеюганска. Экспонаты из фондов Музейного комплекса позволят  увидеть, как преображался Нефтеюганск год от года, познакомиться с легендарными личностями, стоявшими у истоков развития города, а также узнать историю становления производственного объединения ООО «РН-Юганскнефтегаз», который в этом году празднует свой 45-летний юбилей.

Нефтеюганск, микрорайон 2А, 16