Блокадный хлеб

Музейный урок

В ходе мероприятия учащимся расскажут о героической 900-дневной обороне Ленинграда, жители которого показали беспримерный подвиг во время блокады. Несмотря на тяжелые условия, они сохраняли в себе человеколюбие, скромность, дисциплинированность и чувство долга.

Основу мероприятия составят работы художников и графиков, оставшихся в блокадном Ленинграде, представленные на виртуальной выставке Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград!». Среди них гравюры и картины художников В. Кучумова, А. Остроумовой-Лебедевой, А. Платунова, В. Курдова и многих других. Показ изобразительного материала сопровождается чтением писем и воспоминаний ленинградцев, которые придают мероприятию особую эмоциональность, а также показом фрагментов документального фильма «Дорога жизни».

Участники мероприятия узнают о том, какого качества был хлеб, из чего его пекли, как эти 125 грамм были важны для каждого в суровые дни блокады… Программа завершается минутой молчания и стихотворением О. Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться».

Мероприятие проводится для групп от 20 человек по предварительной записи по телефону +7 (4752) 72-86-35.

Тамбов, Державинская улица, 3

Касса музея

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"