Блокада Ленинграда на страницах книг

Образовательный урок

Хроники военного времени «Блокада Ленинграда на страницах книг Президентской электронной библиотеки».

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней.

Блокадная жизнь города, кадры кинохроники о дороге жизни – Ладоге – обо всем этом узнают ребята на мероприятии, а также услышат голос знаменитого диктора Юрия Левитана и отрывок из 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной им в блокадном Ленинграде.

Участники мероприятии смогут познакомиться с творчеством известной ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, услышать ее стихи, посвященные жителям блокадного города, познакомиться с книгами известных авторов – жителей блокадного Ленинграда, узнать о Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и о возможностях поиска литературы по истории Ленинграда в открытом фонде и удаленном читальном зале этой библиотеки.

Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону 8(35253)90329.

Шадринск, улица Свердлова, 57

Хабарова Татьяна Юрьевна