«Благоволи читати отвѣты наши…»

Выставка посвящена истории создания выговского старообрядческого сочинения «Поморские ответы», которому в этом году исполняется 300 лет и истории появления и развития Выговской пустыни.

На выставке представлены экспонаты из фондовых коллекция Национального музея Республики Карелия, а также предметы из частного собрания известного коллекционера и исследователя М.А.Максимова.

Выставка познакомит посетителей с историей церковного диспута, развернувшегося благодаря созданию «Поморских ответов», покажет уникальные предметы, связанные с Выголексинским общежительством, включая рукописные книги, медную и деревянную пластику, изделия из текстиля.

«Поморские ответы» или «Ответы пустынножителей на вопросы иеромонаха Неофита» были написаны коллективом книжников Выговской пустыни во главе с киновиархом Андреем Денисовым спустя 70 лет после начала церковной реформы патриарха Никона. «Поморские ответы» стали главной книгой старообрядческой полемики, это произведение издавалось до рубежа XIX-XX веков и по сей день является важнейшим памятником древнерусской полемической литературы.

Выставка будет интересна краеведам, историкам, жителям и гостям Карелии и всем, кто интересуется историей и культурой края.

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

по вопросам организации