Билет "Замковый остров" по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Территория музея-заповедника

Выборгский объединенный музей-заповедник приглашает жителей и гостей города посетить территорию Замкового острова. Билет даёт возможность самостоятельного посещения территории, где гости смогут ознакомиться с оборонительными и жилыми постройками, некоторые из которых датируются концом XIII века. На территории также действуют интерактивные площадки и кафе.
Выборгский замок является памятником истории и архитектуры XIII–XIX вв. Замок был основан в 1293 г. как пограничная крепость Шведского королевства и на протяжении столетий сохранял свое значение как фортификационное сооружение. Кроме того, замок был административным центром Выборгского лена, позднее провинции, губернии. Замок, свыше четырех столетий принадлежавший Швеции, в ходе Северной войны был завоеван русскими войсками. Вскоре после завершения русско-шведской войны 1808–1809 и образования Великого княжества Финляндского в составе Российской империи Выборг стал частью финляндской автономии, а с 1917 по 1940 г. входил в состав независимой Финляндии. С 1944 г. Выборг стал советским, а с 1992 г. – российским городом. Все эти политические изменения так или иначе отражались на судьбе Выборгского замка – старейшего сооружения города и его символа.

Выборг, остров Замковый, 1

По вопросам организации