Билет на выставку «Василий Морозов. Биография души»

2 декабря 2023 года в Музее искусств начинает работать новая персональная выставка «Василий Морозов. Биография души», приуроченная к 65-летию автора. В экспозицию войдут более 70  произведений, созданных мастером в период с конца 1980-х по начало 2000-х годов. Это станковая живопись, книжная графика, эскизы росписей храмов и иконы.

Василий Морозов в своем творчестве предстает наследником русского реалистического искусства. Его картинам и этюдам свойственна ясность и простота композиционного строя, внимание к деталям, особая лирическая интонация. Часто работы художника носят пленэрный характер, что позволяет ему быть точным в передаче световых и цветовых эффектов, усиливает эмоциональное восприятие сюжета. Таковы полотна  «Даниловский монастырь» (2003), «Старинная усадьба» (1990), «Сторожевая башня. Переславль-Залесский» (2002), «Облака» (1988) и другие.  Важное место в живописи мастера занимает пейзаж. Природа в его произведениях то величественная и торжественная, то камерная, наполненная лирическим настроением: «Сумерки», «Закат», «Тополя» (1980-1990-е годы). А в холстах «Казмасские травы» (1987), «Старый дом» (1990) пейзаж - не только изображение природы, но метафора судьбы и жизни человека.

Значительную часть творчества Василия Морозова составляют иллюстрации к произведениям удмуртских писателей и поэтов, к сказкам народов мира. Художником проиллюстрировано более 20 книг. На выставке представлены мастерски выполненные иллюстрации к книгам Народного писателя УР Вячеслава Ар-Серги «Душеспи» («Ястребенок», издательство «Удмуртия», 1992), поэтессы Юлии Байсаровой «Чиманы тыныд черод» («Твоя очередь водить», издательство «Удмуртия», 1990), известного удмуртского лингвиста  Серафима Соколова «Бурдо крезьчиос» («Пернатые певцы», издательство «Удмуртия», 1989) и др. В рисунках уделяется большое внимание деталям, используется чистый яркий цвет, виртуозная декоративная живописная отделка мазками тонкой кистью. Иллюстрации к книгам удмуртских писателей отличаются глубоким знанием традиционной удмуртской культуры, в которой вырос художник - в них проявляется любовь к родной природе, понимание особенностей удмуртского быта и традиций.

Еще одна важная часть творческой биографии художника представлена иконами и эскизами к росписям храмов в Ижевске, Воткинске, Переславле-Залесском, селе Большая Уча. В иконописи художник использует старинные технологии: сам режет доски, разрабатывает формы складней, пишет иконы яичной темперой с применением сусального золота и серебра. Во фресковой живописи мастер сумел создать свой монументальный язык, для которого характерно ажурное линейное решение и пастельный теплый колорит с доминантами золотых пятен.

Василий Морозов является многогранным автором, настоящим художником-универсалом, занимающимся как станковой живописью, так и книжной иллюстрацией. Однако настоящим призванием мастера стала фресковая роспись православных храмов и икона.

Ижевск, улица Кирова, 128

По вопросам организации