Билет на выставку «Памяти Ленинграда»

25 января 2024 года в Музее искусств начинает работать новая выставка «Памяти Ленинграда», посвящённая 80-летию полного снятия Блокады непобеждённого города. В экспозицию войдут более тридцати произведений живописи, графики и скульптуры советского периода, а также медали и документы из собрания музея, посвященные этой теме. В коллекции музея находится несколько интереснейших графических работ известных ленинградских художников - классиков советского искусства, многие из которых жили и работали в осажденном городе. Среди них: Павел Шиллинговский, Анна Остроумова-Лебедева, Алексей Пахомов, Иван Астапов, Константин Рудаков, а также художники-ленинградцы младшего поколения – график Андрей Ушин, живописец Олег Ломакин, скульптор Леонид Аристов. Кроме произведений ленинградских художников экспозиция включат в себя серию медалей «900 дней блокады Ленинграда» (1960-е) советского художника Вадима Шелова, скульптуру «Кировец во время блокады» (вторая половина ХХ в.) Пантелея Ярымбаша и военные документы первого искусствоведа Удмуртии Татьяны Лебедевой, являвшейся жительницей северной столицы и участницей Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте.

Выставка является своеобразной летописью Блокадного Ленинграда: от его трагического разрушения в 1941 до восстановления в 1945 году. Используя  выразительные средства искусства, художники в своих произведениях ярко и многогранно раскрывают жизнь осажденного города и те тяжелейшие испытания, которые выпали на долю его жителей.

Ижевск, улица Кирова, 128

По вопросам организации