Билет на выставку "О мире женском и мужском"

Выставка посвящена визуализации гендерных характеристик через предметы быта городских и сельских мужчин и женщин XIX – начала XX веков. В экспозицию вошли порядка 150 произведений живописи, графики, скульптуры и ДПИ из коллекции музея, наиболее ярко и атмосферно отражающие эпоху.

Экспозиционное пространство разделено на пять самостоятельных частей:

Первый зал представляет образ русского крестьянина - землепашца с его трудолюбием и широтой души, стойкостью духа и смирением.

Вторая часть экспозиции отведена русской крестьянке - хозяйке дома, многодетной матери и верной жене.

Третий зал – место обитания дворянки, владелицы просторной усадьбы, погруженной в заботу о себе, светской жизни и домашних хлопотах.

Последний зал анфилады рассказывает о повседневной жизни дворянина - аристократа и денди, его увлечениях и времяпрепровождении.

Завершают выставку иллюстрации к знаменитым произведениям писателей-классиков, которые ярко и выразительно раскрывают русскую жизнь ХIХ века, образы мужчин и женщин разных сословий, их взаимоотношения и быт.

Ижевск, улица Кирова, 128

по вопросам организации