Посещение основной выставки по Пушкинской карте

Экспозиция рассказывает о развитии мореходства в античную эпоху, отношении человека к морской стихии и представлении их в античном искусстве. Выставка включает в себя 245 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа и охватывает временной промежуток от VI века до н. э. до III века н. э.

Важной частью экспозиции являются греческие амфоры, считающиеся одними из самых совершенных и изящных по форме сосудов, изобретенных человеком. Между тем, роль их была прозаической – амфоры служили тарой для транспортировки жидких и сыпучих продуктов, таких как зерно, рыба, вино, оливковое масло. В разных городах изготавливали амфоры своей особой традиционной формы, которая не менялась веками, и соблюдали установленный специальными законами объем. Такие амфоры становились «фирменным знаком» города-производителя. Сведения, получаемые в ходе изучения тарных амфор, а также клейм и надписей, оставшихся на ручках сосудов, позволяют представить географию торговых путей античного мира.

Выборг, улица П.Ф. Ладанова, 1

По вопросам организации