Билет мемориальный музей Парвиайненов

Летом 1917 года, скрываясь от Временного правительства, Ленин сменил пятнадцать конспиративных квартир. Дом в деревне Ялкала стал восьмой по счету. Здесь, в семье петроградского рабочего Парвиайнена, Ленин прожил неделю.

В 1940 году, после присоединения северной части Карельского перешейка к СССР, было решено создать в деревне Ялкала мемориальный музей. Его открыли уже в октябре. Но вскоре началась Великая Отечественная война. Когда советские войска освободили Карельский перешеек, начались работы по возрождению музея, и в октябре 1946 года он открылся вновь. Экспозиция была посвящена деятельности Ленина в период последнего подполья и, конечно же, его жизни в Ялкале. В доме Парвиайненов восстановили внутреннюю обстановку на момент пребывания В. И. Ленина.

Ильичево, Сиреневая улица, 26

По вопросам организации