Беседа «Дом, в котором живут звезды»

Беседа

Новокузнецкий планетарий – первый в Кузбассе звездный дом.  Его история началась в далеком 1959 году. Знакомство с космосом и созвездиями в то время происходило лекционном зале в клубе имени В.В. Маяковского под куполом из фанеры с помощью самодельного аппарата из картона.

Через семь лет было решено построить новое, отдельное здание для планетария в центре Новокузнецка.

В ходе беседы, приуроченной ко Дню планетариев, сотрудник музея расскажет об истории становления, строительстве здания первого за Уралом стационарного планетария, о людях, по инициативе которых он был создан, о дальнейшей судьбе Новокузнецкого планетария, о роли планетариев в изучении космической науки, а также о памятнике Ю.А. Гагарину около «звездного дома».

Рассказ сопровождается историческими фотографиями, а также разными видами «дома, где живут звезды» и парка.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения