Берегиня

Тканевые куклы-обереги имели особое значение в культуре славян. Среди славянских народных кукол особое место занимает кукла «Берегиня». Такой оберег считали хранителем родовых традиций и передавали его по наследству.

Библиотека-филиал № 5 приглашает всех желающих посетить мастер-класс по изготовлению куклы-берегини. На мастер-классе участники узнают о традициях изготовления поделки, о значении народной куклы в современном обществе, познакомятся с историей кукол-оберегов и на практике освоят приемы работы по изготовлению куклы-оберега «Берегиня» из цветных лоскутов и тесемок. Каждый участник мастерской сможет раскрыть свой творческий потенциал, изготовить уникальную работу, получить массу положительных эмоций и впечатлений. В процессе изготовления куклы-оберега, участники смогут развить устойчивый познавательный интерес к традициям и быту русского народа.

Мастер-класс проведет Ширшакова Ирина Вячеславовна, мастер народного декоративно-прикладного искусства. Дипломант конкурса самодельных кукол, в рамках Всероссийского этнокультурного фестиваля «Мы разные. Мы вместе!» (г. Иркутск, 2023 г.), конкурса народной куклы «Техно-Масленица» (г. Иркутск, 2023 г.).

Усолье-Сибирское, ул Луначарского, дом 39

По вопросам