Белый холст и холст цветной - хорош рисунок набивной

На выставке представлены экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника, посвященные ручной и машинной набойке по ткани. Это деревянные формы для набивания рисунка, так называемые доски – «манеры» из довоенных коллекций музея. Широко представлены образцы набивных тканей, преимущественно выполненные в технике кубовой набойки, а также элементы традиционного крестьянского костюма и быта конца XIX – первой трети XX веков – сарафаны, передники, платки, скатерти и т.д. А также на выставке можно увидеть фрагменты, образцы и изделия фабричного производства, изготовленные в технике белоземельной (верховой, масляной) набойки, датируемые как XIX – н. XX вв., так и советским периодом: народная картинка, полог, платки и т.д. Одними из редких экспонатов, хранящимися в новгородских фондах можно назвать платок - плакат "Русская ручная азбука", кубовая набивная скатерть, чудом сохранившаяся довольно большая коллекция досок – «манер».

Чудово, улица Косинова, 1

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Н.А. НЕКРАСОВА «ЧУДОВСКАЯ ЛУКА»