Выставка «Преемники очага просвещения»

Село Иж-Бобья на рубеже XIX –XX веков стало очагом просвещения, обладающим большим авторитетом в масштабах страны и даже во всем тюркско-мусульманском мире. В селе появились педагогическое учебное заведение для мужчин и первое в России женское мусульманское училище. По окончании данных учебных заведений выпускники первыми среди татарских «мектебе» получали документы - свидетельства, что давало им право преподавать в начальных классах татарских школ.

На выставке будут представлены фотографии и документальные свидетельства  мугаллимов - учителей медресе Буби и выпускников медресе - лидеров молодой Татарской АССР, писателей, поэтов, журналистов, деятелей науки и т.д.

Иж-Бобья, Центральная улица, 12Б

МБУК "Музей истории и культурного наследия Агрызского муниципального района Республики Татарстан"