Авторская выставка "Палеонтология в кости и камне"

Вятский палеонтологический музей приглашает жителей и гостей Кирова и Кировской области посетить уникальную выставку "Палеонтология в кости и камне". Авторская выставка посвящена творчеству художника-анималиста, геолога, палеореконструктора Михаила Дашцэрэна - русского "монгола", человека уникальной судьбы.

Его жизненная страсть — кости динозавров, а также свидетелей «юности человечества» — мамонтов и прочих «шерстистых носорогов». С костями мастер буквально творит чудеса. Его статуэтки из кости есть в музеях и частных коллекциях от Пекина и Кирова до Лиссабона. Из кости мамонта Михаил, будто шутя, делает симпатичных и суровых мамонтов, которые свободно умещаются на ладони пятилетнего ребёнка.

Специализация Михаила Дашцэрэна – вымершие (динозавры) и северные животные (мамонты, моржи, олени, тюлени). Член Московского Союза Художников (секция скульптуры), дипломы Московского геолого-разведочного института и Московского народного университета искусств.

Работы Михаила Дашцэрэна находятся в фондах Московского биологического музея им. Тимирязева, Московского Дарвиновского музея, на кафедре палеонтологии МГУ, в Якутском филиале Академии Наук (Якутский коллектор мамонтовой фауны), в Ленинградском Зоологическом музее, в районных краеведческих музеях Якутии: Усть-Янском и Усть-Майском районах.

В работах Михаила Дашцэрэна сочетаются традиционные материалы, с которыми работают скульпторы Монголии и Бурятии (мягкий поделочный камень агальматолит, который сам добывает на Урале), и якутско-эскимосские сюжеты: северные олени, тюлени, моржи, мамонты и другие вымершие животные разных эпох.

Основными техниками по материалам палеохудожника являются: резьба по кости мамонта, резьба по рогу лося, резьба по трубчатой кости мамонта, резьба по талькохлориту, резьба по агальматолиту (мыльному камню).

Приглашаем посетить выставку художника-резчика по кости и камню, давнего друга музея Михаила Дашцэрэна, в холле Вятского палеонтологического музея с 1 марта по 30 мая 2023 года.

Киров, Спасская улица, 22

Кавардаков Леонид