Аудиоспектакль

С декабря посетители Национального музея Республики Карелия могут воспользоваться новой музейной услугой - аудиоспектаклем «Подстоличная Сибирь».

Часовая прогулка по постоянной экспозиции музея будет проходить вместе с главным героем спектакля - Старым домом, одним из старейших каменных зданий в Петрозаводске, построенных в 1770-е годы на Круглой площади. За свою многовековую историю Старый дом повидал многое: в нем обитали семьи губернаторов, находились присутственные места, был создан музей, молодой республикой руководила советская власть, во время оккупации в нем находилось финское руководство. Сейчас в здании располагается Национальный музей Республики Карелия.

Во время спектакля Старый дом проведет слушателя по залам музея, познакомит его с теми, кто обитал в этих стенах в пушкинскую эпоху, в 1820-30-е годы. Шесть историй перенесут слушателей в покои губернатора А.Яковлева, Дворянский клуб, гостиную и девичью квартиры вице-губернатора Б.Пестеля, советника Ф. Глинки, квартиру секретаря. Посетители окунутся в бытовые и служебные перипетии жизни обитателей Губернаторского дома, станут свидетелями их доверительных бесед.

Главные роли в аудиоспектакле исполняют артисты Театра драмы «Творческая мастерская»: Александр Галиев, Дмитрий Константинов, Светлана Кяхярь, Дмитрий Максимов, Юрий Максимов, Виктория Федорова.

Проект «Голос старого дома» стал одним из проектов-победителей XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

По вопросам организации