Аудиоэкскурсии и аудиоспектакли

Аудиогид

Посетители могут воспользоваться аудиогидом для посещения выставок музея по основной экспозиции музея. Обзорная экскурсия расскажет об образовании горных пород и минералов, раскроет особенности растительного и животного мира нашего края. В зале археологии посетителям будут представлены уникальные артефакты – гранитные плиты с таинственными наскальными изображениями. В залах, посвященных истории Карелии, посетитель сможет «погрузиться» в тысячелетнюю эпоху Средневековья, узнать, как при Петре Великом и императрице Екатерине II образовалась заводская. Экскурсия познакомит с традиционными для Севера орудиями труда, средствами передвижения, рыболовными и охотничьими ловушками, эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии.

Продолжительность аудиогида: 1 час 20 минут
Стоимость услуги: 300 рублей
Возраст: 12+

Национальный музей предлагает посетителям новую услугу: аудиоспектакль "Подстоличная Сибирь", первый из задуманного цикла спектаклей, создаваемых по проекту "Голос старого дома". Главный герой - Старый дом, здание музея, расположенное на пл. Ленина, 1, старейшее здание в Петрозаводске, построенное в 1770-е гг.
В ходе спектакля Старый дом проведет слушателя по залам музея, познакомит его с теми, кто обитал в этих стенах в пушкинскую эпоху, в 1820-30-е гг. Перед мысленным взором слушателя предстанут чиновники, их жены, прислуга, а диалоги героев погрузят в атмосферу их жизни. Аудиоспектакль подготовлен в рамках проекта программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь".

Главные роли исполняют артисты Театра драмы "Творческая мастерская": Александр Галиев, Дмитрий Константинов, Светлана Кяхярь, Дмитрий Максимов, Юрий Максимов, Виктория Федорова.

Продолжительность спектакля: 50 минут
Стоимость услуги: 200 рублей