Асами – утренняя красавица

В рамках работы выставки «КУКЛЯНДИЯ. Новое пространство» пройдет серия мастер-классов, посвященных культуре и традициям кукольного искусства разных стран.

Участники мастер-классов познакомятся с жителями большой многонациональной кукольной страны «КУКЛЯНДИЯ».

Первое занятие посвящено традиционным японским куклам чиогами, история которых уходит корнями в IX век. Тогда они изготавливались из травы. В середине периода Эдо (1615-1868 гг.) куклы достигли пика популярности. И именно тогда для их создания начали широко использовать бумагу для гравюр чиогами (Chiyogami), что дословно переводится как «бумага на тысячу лет» или «вечная бумага». Отсюда и название кукол «чиогами-нингё», означающее «бумажная кукла».

Используя бумагу разных фактур и цветов, участники мастер-класса создадут уникальную куклу и дополнят ее образ аксессуарами – веером, зонтиком или сумочкой.

Мастер-класс рассчитан на взрослых и детей старше шести лет. Все материалы предоставляются.

Сургут, улица 30 лет Победы, 21/2

Культурно-просветительский отдел