Армянские ремёсла: ткачество

!Место проведения:  Гайкодзорская  сельская библиотека – филиал №11 МБУК «Анапская ЦБС» Адрес:  Анапский район,  с. Гай-Кодзор, ул. Шаумяна, д. №75!

Среди многочисленных домашних промыслов и ремёсел традиционного армянского быта одним из основных было ткачество. При слаборазвитой промышленности, с одной стороны, и наличии необходимой сырьевой базы, с другой, ткачество было распространено повсеместно. Его продукция обеспечивала не только все нужды натурального домашнего хо­зяйства, но и шла на продажу. Поэтому ткачество у армян изначально раз­вивалось в двух направлениях — как кустарный домашний промысел и как ремесло, что способствовало производству и употреблению разнотипных и разнообразных тканей в быту армянского населения. Ткацкое ремесло переходило из поколения в поколение.

­ Участники мероприятия  узнают об истории развития ткачества в Армении,  какое сырье использовали для  выделки ниток, какие предметы использовались для этого. Много лет в библиотеке работает мини-музей, где собраны предметы быта армянского народа. Среди предметов есть поистине уникальные, которые относятся к древнейшему ремеслу ткачеству: чесалка шерсти – «сандрелка», и ручное веретено - «илик». Желающие смогут  попробовать старинный метод чесания шерсти и скручивания ниток.

Анапа, 12-й микрорайон, 8А

по вопросам организации