Выставка "Андрей Поздеев"

Постоянно действующая экспозиция «Андрей Поздеев». Имя Поздеева принадлежит к плеяде выдающихся мастеров в истории русского искусства второй половины ХХ века, являя пример удивительной творческой свободы и верности своему призванию. Искусство стало его судьбой, его образом жизни, его способом познания мира…

Зеленогорск обладает крупнейшим собранием работ Андрея Поздеева, формирование которого началось в 1982 году. Сегодня коллекцию составляют 46 живописных полотен. В их тематическом и стилевом разнообразии отражены неустанные искания знаменитого красноярского художника, его творческий темперамент, жажда познания мира, бесконечная любовь ко всему живому. Основой коллекции стал поистине бесценный дар Андрея Геннадьевича, преподнесенный нашему городу в 1997 году после проведения его персональной выставки.

В новой постоянной экспозиции представлены работы 1970-1990 годов – зрелого периода А. Поздеева, которые несут в себе всю мощь его художнического дара, «многоликого, как сам ХХ век, у которого нет одного измерения».

Зеленогорск, Набережная улица, 44

Запись на экскурсии