Александр Жиркевич: «Для России и русского народа»

14 сентября в 15 часов в Музее А.А. Пластова состоится лекция «Александр Жиркевич: “Для России и русского народа”». К 100-летию поступления коллекции в Ульяновский художественный музей.

Что такое Симбирск 100 лет назад? Холод, голод, запустение. По улицам бредут нищие, ища пристанища, оставляя детей на крыльце приличного дома. Об этом писал А.В. Жиркевич в своих воспоминаниях «Потревоженные тени…».  От лишений и болезней умерла жена коллекционера Екатерина Константиновна.

Трагические события заставили Жиркевича расстаться со своей уникальной коллекцией, спасая которую от немцев, он в 1915 году привез свои бесценные сокровища в Симбирск.

О том, как собирал А.В. Жиркевич произведения К.П. Брюллова, И.Е. Репина, В.В. Верещагина и других великих русских художников, и как они попали в собрание Ульяновского художественного музея, вы узнаете на лекции Л.П. Баюра, главного научного сотрудника музея, кандидата искусствоведения

Ульяновск, улица Гончарова, 16

По вопросам организации: