«Александр I и Таганрог»

Выставка «Александр I и Таганрог» расположена в красивейшем зале Историко-краеведческого музея (дворец Н.Д. Алфераки) и сообщает о пребывании Александра I в Таганроге.

С блистательной Александровской эпохой связаны победа России над наполеоновской Францией, небывалое политическое возвышение России в Европе, развитие законодательной деятельности,  расцвет культуры.

Александр I с первых лет царствования  уделял большое внимание югу России и Таганрогу, как крупнейшему торговому и административному центру. Император дважды посетил Таганрог, путешествовал по нашему краю. Последний раз он прибыл в город 1 сентября 1825 года и сделал Таганрог своей резиденцией. Здесь государь скончался 19 ноября 1825 года.

На выставке представлена мебель из дома, где жила царская семья, а также уникальные памятные медали, книги, документы, знакомящие с александровской эпохой.

Таганрог, улица Фрунзе, 41