Акция «Прикоснись к истории»

Начался новый учебный год, и только в сентябре можно бесплатно посетить музей-заповедник в рамках акции «Прикоснись к истории». Участниками могут стать 11-классники средних школ, первокурсники средних профессиональных и высших учебных заведений. Экскурсионный маршрут «Годы испытаний» посвящен судьбам советских граждан, трудившихся в тылу в условиях несвободы в период Второй мировой войны. Выставки «Мужество науки», «Жизнь вопреки», «Переломаны буреломами», «Я обязан вам жизнью» раскрывают разные стороны деятельности заключенных, которая была вкладом в общую победу. Это и физический труд на лесозаготовках, и инженерная деятельность в специальных конструкторских бюро («шарашках»), где репрессированные ученые вели разработки для оборонных нужд. На выставке «Право дышать» зрители увидят уникальный «тюремный помянник» Константина Дейкова – документ, показывающий, что в военные годы люди не теряли веру в Бога. Также в программу экскурсии входит новая выставка «Плакаты войны», демонстрирующая типичные образцы плакатного искусства периода Великой Отечественной войны (агитационные плакаты, созданные известными художниками в Москве и Ленинграде, а также плакаты Союза советских художников Молотовской области). Телефоны для заказа экскурсий: +7 (342) 214-12-34, +7 (992) 204-45-10 (по субботам и воскресеньям). Email: mail@perm36.com.

Места проведения:

Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36», Пермский край, г Чусовой, д Кучино

Кучино

По вопросам организации