Акция «ЭтноБайки»

В этом году исполняется 150-лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (10.09.1872-04.09.1930), писателя и выдающегося исследователя, посвятившего жизнь изучению Дальнего Востока в области естественных и исторических наук (географии, этнографии, метеорологии и др.). Особенно значим его вклад в сборе этнографических коллекций, посвященных  народам Уссурийского края (нанайцы, удэгейцы и орочи), хранящиеся в собраниях различных музеев Дальнего Востока России и Российском этнографическом музее.

Приглашаем принять участие во встрече, приуроченной к этой знаменательной дате, которую проведёт российский кинорежиссёр, член Союза кинематографистов РФ, директор фестиваля «ЭтноКино», старший научный сотрудник МАЭ (Кунсткамеры) РАН, доктор исторических наук  Иван Андреевич Головнёв.

На встрече режиссёр и ученый познакомит слушателей с различными сторонами творчества и богатого жизненного пути исследователя, поделится опытом и историей создания документальных фильмов: «Страна Удэхе» о верованиях удэгейцев, одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока и «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева», в основу которого легли ранее неопубликованные фотоматериалы из архива В. К. Арсеньева и тексты его воспоминаний.

Сыктывкар, Коммунистическая улица, 2

По вопросам организации