Адыгея в годы Великой Отечественной войны

В мае 2005 г. к 60-летию Победы Великой Отечественной войне, была построена стационарная экспозиция «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

В ходе подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в Национальном музее Республики Адыгея была проведена плановая реэкспозиция зала «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Весь объем материала, отражающего событийность войны, включенность Адыгеи и ее жителей в дело приближения Победы, представлен в таких тематических разделах как: «Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков», «Восстановление народного хозяйства Адыгеи» и другие. Отдельная часть экспозиции посвящена воздушным операциям в районе г. Майкопа, в частности, операции «Майкопский десант». Важнейшую тему личностного переживания войны, чувства семьи, дружеской поддержки и любви раскрывает подборка любительских фотографий, открыток и писем с фронта.

Отметим, что в процессе работы был обновлен практически весь ряд экспонатов: сегодня посетители могут увидеть оригинальные фото участников войны, документы, предметы быта, вооружения Красной армии и Вермахта, ранее не представленные в экспозиционно-выставочном пространстве музея. Это всего более 300 музейных экспонатов. Среди них особую ценность представляют обмундирование бойца Красной Армии, медальон воина РККА с хорошо сохранившимся вкладышем, содержащим биографические данные бойца, блокнот с шифро-кодом для передачи шифрограммы, классный ученический журнал первого после оккупационного учебного года. Более подробно в обновленной экспозиции представлена и информация о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Коллекция подлинных орденов и медалей периода Великой Отечественной войны также теперь доступна посетителю.

Майкоп, Советская улица, 229

ГБУК РА "Национальный музей Республики Адыгея""