Абонемент «Школа экскурсовода» II ступень

Абонемент

Программа абонемента "Школа экскурсовода" II ступени знакомит учащихся 10 – 11 классов с историей Андрея Сахарова – гениального физика, создателя водородной бомбы, правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира. Станут ли участники проекта экскурсоводами? В традиционном понимании этого слова – нет. Но они смогут создать свой уникальный маршрут по музею в формате аудиогида, путеводителя или комикса.

1. Первое приближение: обзорная экскурсия

Когда и почему был создан музей? Как он устроен изнутри? Кто такой Андрей Сахаров? И какова его роль в истории?

2. Жизнь в служении

Откуда ведет свое начало род Сахаровых? Что означало слово «служение» больше ста лет назад? И что оно означает сейчас?

3. Ядерный щит СССР, или (Не)страшная история о самом страшном оружии

Что такое ядерный щит и зачем он был нужен СССР? Когда и как Андрей Дмитриевич создавал водородную бомбу? Что это изобретение значило для его создателя?

4. Ссылка Сахарова в Горький

Какой была жизнь Сахарова в горьковской ссылке? И что значит жить в пространстве тотального наблюдения?

5. Аудиоинсталляция #cахаровинверсия. История проекта

Встреча с авторами проекта.

6. «Воспоминания» Андрея Сахарова: ридинг-группа

Прочитав отрывки из «Воспоминаний» Андрея Сахарова, переведем понравившиеся фрагменты на язык графической истории/комикса.

7. Прогулки с Пушкиным: семейная экскурсия по городу

Воссоздадим горьковскую встречу – Андрея Сахарова и Михаила Левина – двух друзей, коллег и знатоков Пушкина.

8. Свой маршрут: мастер-класс

Превратим музей в творческую лабораторию по разработке уникальных маршрутов по музею.

Запись на занятия ведется заранее по телефону 4668623

Нижний Новгород, проспект Гагарина, 214