Абонемент "Школа экскурсовода" I ступень

Абонемент

Программа абонемента "Школа экскурсовода" I ступени знакомит учащихся 8 – 9 классов с историей Андрея Сахарова – удивительного человека, гениального физика, создателя советской водородной бомбы, правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира. Станут ли участники проекта экскурсоводами? В традиционном понимании этого слова – нет. Но они смогут создать свой уникальный маршрут по музею в формате аудиогида, путеводителя или комикса.

1. Первое приближение: обзорная экскурсия по музею

Когда и почему был создан музей? Как он устроен изнутри? Кто такой Андрей Дмитриевич Сахаров? И какова его роль в истории?

2. Истории семьи Сахарова, рассказанные им самим

Кто был центром семьи Сахаровых? Какое домашнее имя дала ему мама? Легко ли ему давалось общение с одноклассниками? И почему он решил стать физиком?

3. Ядерный щит СССР, или (Не)страшная история о самом страшном оружии

Что такое ядерный щит и зачем он был нужен СССР? Когда и как Андрей Дмитриевич создавал водородную бомбу? Что это изобретение значило для его создателя?

4. Свой маршрут: мастер-класс

Превратим музей в творческую лабораторию по разработке своих маршрутов по музею.

Запись на занятия ведется заранее по телефону 4668623

Нижний Новгород, проспект Гагарина, 214