9/12: «Духовное наследие героев великих Побед»

Встреча

Программа посвящена памятной дате – Дню героев Отечества как дань уважения тем, кто воевал за Россию, рискуя жизнью и здоровьем, выполнял священный долг по защите интересов Родины на её рубежах и за их пределами.

Искусствовед Сергей Григорьев расскажет о судьбе настоящего офицера – человека долга и чести, выдающегося художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Ярошенко. Посетители музея-усадьбы познакомятся с некоторыми фактами из жизни героя обороны Севастополя, генерал-лейтенанта Михаила Черняева и одного из главных деятелей военных реформ вооружённых сил императорской России 60-х годов XIX века, генерала от инфантерии Николая Обручева. Лейтмотивом программы станет тема победы не только в нашей жизни, но и в искусстве. Гостям напомнят о необычайном расцвете российской культуры, её глубоких гражданско-патриотических и духовно-нравственных основах.

Посетители услышат вдохновляющую поэзию Константина Бальмонта, Максимилиана Волошина, Константина Вихляева, Людмилы Окназовой, Григория Хубулавы, а также фрагменты музыкальных произведений Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Георгия Свиридова, Исаака Дунаевского.

Кисловодск, улица Ярошенко, 1

По всем вопросам