"501 стройка. История и судьбы"

501-я стройка – это участок огромного проекта «Чум – Салехард – Игарка» середины ХХ века, по которому осуществлялось строительство железной дороги.

После смерти И. В. Сталина в 1953 году работы были остановлены и дорога осталась лежать в бесхозном состоянии. По причине труднодоступности многих участков не каждый имеет возможность пройти по шпалам полувековой давности, зайти в барак, услышать звук закрывающегося засова двери карцера, увидеть полуразрушенные мосты и высокие насыпи железнодорожного полотна, побывать в лагерях, где более пятидесяти лет назад кипела жизнь людей.

Страшной странице истории посвящена экспозиция. Здесь собраны уникальные фотоснимки, фрагменты лагерных зданий, предметы аскетического быта заключенных. Экспозиция является своеобразным памятником невинным жертвам сталинских репрессий.

Надым, Парковый проезд, 1

Дом природы